Премьер-министр Киргизии: нашей экономике нужны определенные условия для вступления в ТС

тс-кыргызстанС политической точки зрения Киргизия уже давно приняла решение вступить в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, однако экономика республики пока не может конкурировать с экономиками стран-участниц данной организации. Об этом заявил корр. ИТАР-ТАСС премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев.

«Поэтому без определенных условий для нас вступление в Таможенный союз чревато большими негативными процессами, — сказал он. — Другая сторона /РФ, Белоруссия и Казахстан/ это понимает и мы ищем пути решения этого вопроса». По его словам, Киргизии не имеет смысла присоединяться к экономическому союзу, если республике это будет невыгодно. «Идти в такой ситуации на риск нет смысла, — считает глава правительства. — Поскольку могут последовать большие проблемы, поэтому мы нуждаемся в переходном этапе».

Если Киргизия откроет свои таможенные границы для стран-партнеров, считает Сатыбалдиев, то «потеряет своих производителей», так как они в новых условиях не смогут конкурировать с более мощными заграничными компаниями. «Мы, конечно, за интеграцию, ведь республика не может давать рост экономике без развития торговых отношений, — заверил премьер-министр. — Но мы должны быть защищены хотя бы по некоторым позициям». В частности, Бишкек просит страны Таможенного союза создать для Киргизии при ее вступлении в эту организацию некий Фонд поддержки, который бы финансировал экономику страны в переходный период. «Тогда мы бы могли смело идти /в Таможенный союз/, — уточнил Сатыбалдиев. — А без этого нам будет очень тяжело, тяжело подписывать соглашение, если оно не имеет выгоды». Тем не менее, он надеется, что «возможность договориться» с государствами союза существует и киргизская сторона «ищет пути, чтобы решить проблемы».

Власти Киргизии приняли решение о вступлении в Таможенный союз весной 2011 года. Спустя полгода республика официально подала заявку на присоединение к этой организации. До конца прошлого года стороны должны были завершить работу над «дорожной картой» присоединения страны к ТС, однако Бишкек без «соблюдения национальных интересов» считает вступление в него нерациональным шагом.

ИСТОЧНИК:   itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>