Пресс-служба правительства: Украина готова к активному диалогу с ТС в вопросе ограничения украинского экспорта

украниа2Украина готова вести дискуссии и консультации с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России, чтобы отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей. Об этом заявил уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ, государствами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, сообщила пресс-служба кабинета министров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Мунтияна, со стороны Таможенного союза не принималось окончательных решений по повышению ставок пошлин.

«Но если они будут приняты, мы будем вести активный диалог», — сказал он. «Принятие антидемпинговых, компенсационных и специальных мероприятий — это всегда вопрос переговоров, консультаций и дискуссий. Поэтому вопрос возможного применения Таможенным союзом таких мер по отношению к украинской продукции также будет обсуждаться с нами», — добавил представитель правительства.

Он считает, что «будет принято правильное и взвешенное решение» после того, как «стороны в процессе консультаций представят друг другу свои аргументы».

По словам Мунтияна, украинская сторона «приступила к изучению этих вопросов». «Мы свяжемся с Евразийской экономической комиссией, чтобы не допустить подобных мероприятий, аналогичная работа будет проведена и по линии ВТО», — добавил он.

Страны Таможенного союза являются для Украины основным торговым партнером. В 2012 году товарооборот с ними достиг 63 млрд долларов, что составляет 36 проц от общего объема украинского экспорта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>