Проблем с качеством молдавского вина практически не осталось — Дмитрий Медведев

vinuriПроблем с качеством молдавской винодельческой продукции, поставляемой в Россию, в настоящий момент практически не осталось, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом в подмосковных Горках, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Российский премьер отметил, что вопрос поставки винодельческой продукции Молдовы на территорию России традиционно обсуждается на всех переговорах, потому что вино – это, в общем, достояние Молдовы, предмет ее гордости и предмет торгового сотрудничества. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в настоящее время сотрудничество России и Молдовы в области поставок вина носит устойчивый характер, и примерно 38% от общего объема молдавской винодельческой продукции находит своего потребителя в России.

По его словам, она занимает также приблизительно 10% в общем объеме поставок в Россию продукции виноделия из-за границы. «Это хорошие цифры с учётом того, что российский рынок немаленький», — отметил Дмитрий Медведев. По его словам, тем не менее, есть некоторые проблемы, хотя практически все молдавские винные комбинаты и заводы, которые производят свою продукцию, поставляют ее на территорию России.

Премьер-министр РФ сказал, что в ходе переговоров с молдавским премьером обсудил вопрос улучшения логистики поставок соответствующей продукции, отметив, что на сей счет он дал некоторые поручения профильным российским ведомствам. В свою очередь Владимир Филат выразил надежду, что решение по поводу открытия еще одного таможенного пункта в г. Брянске получит конкретную реализацию и улучшит условия поставок вина на российский рынок.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>