Проблемы и перспективы строительства Евразийского Союза — «Домбай-2012»

0000d43Участники третьего Кавказского форума российской молодежи «Домбай-2012″, который проходит в горах Карачаево-Черкесии, обсуждают пути объединения евразийских народов. Необходимо отметить, что тема евразийства приобрела значимую актуальность в свете тенденций во внешнеполитическом курсе нашего государства, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Основным направлением работы форума станет обсуждение проблем и перспектив строительства Евразийского Союза: социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты.

Помимо этого, участники уделят внимание вопросам создания единого информационного пространства и формирования наднациональной парадигмы интеграционных процессов в России и ЕАС, обсудят проблемы стабилизации и экономического развития Кавказа.

— Не может не волновать произошедший на наших глазах распад великой страны, мы хотим приложить силы, чтобы в дальнейшем процесс шел к объединению народов некогда входивших в Советский Союз, а также других народов Европы и Азии», — отметил председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа /РКНК/, один из организаторов форума Алий Тоторкулов. При этом он уточнил, что речь идет о добровольном союзе независимых государств на взаимовыгодной основе.

— Задача форума – найти, на какой основе сближаться и объединяться, заслушав разные к этому процессу подходы экспертов и гостей, хотим выявить центры притяжения, привлекательные для разных народов в культурно- экономическом, военно-политическом, этноконфессиональном смыслах и выработать общую платформу, — сказал Тоторкулов.

По его словам , 250 молодых участников форума — это лидеры, представители более чем 40 национальностей, будущая элита регионов России и стран СНГ — это «завтрашняя политическая элита» Евразийского Союза /ЕАС/.

— Мы наблюдаем, как зародившиеся на прошлых форумах дружеские связи крепнут, перерастают в общие дела, — отметил лидер РКНК.

По словам организаторов, живое общение, острые вопросы, яркие дискуссии. Каждый из семи дней форума будет включать в себя лекции, «круглые столы», спортивные, культурные и экскурсионные мероприятия, встречи со знаковыми фигурами общественно-политического пространства нашей страны и ближнего зарубежья.

Третий Кавказский форум российской молодежи «Домбай 2012», проходит под девизом «Евразийский Союз: Лучше вместе!». Обсуждая проблемы и перспективы строительства Евразийского Союза, формирования единого информационного пространства, участники встречи успевают знакомиться с дивными уголками кавказской природы, готовить самодеятельные концерты и состязаться в спортивных играх.

Напомним, что форум «Домбай-2012» организован РКНК и Фондом «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и проходит при поддержке Администрации Президента РФ, аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, Администрации Главы КЧР, Совета по делам национальностей при правительстве Москвы.

www.grozny-inform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>