Проблемы, вызванные вступлением России в ВТО, будут преодолены — Лукашенко

FlagBelarusi4 октября Александр Лукашенко в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир» заявил о том, что проблемы, вызванные вступлением России в ВТО, будут преодолены, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Альта-Софт.

По мнению Лукашенко, Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана доказало свою эффективность и принесло большие выгоды для белорусской экономики, ориентированной на экспорт.

Официально механизмы Единого экономического пространства на территории России, Белоруссии и Казахстана заработали с 1 января 2012 года. Соглашение о намерении сформировать ЕЭП было подписано 19 сентября 2003 года, первоначально свой интерес в образовании данной структуры заявила Украина, однако при Викторе Ющенко официальный Киев отказался от членства в ЕЭП, предпочтя зону свободной торговли с Евросоюзом (которая до сих пор не создана). ЕЭП считается более тесной формой интеграции трёх стран, объединённых в рамках Таможенного союза и готовящихся в 2015 году перейти к более тесной форме интеграции — Евразийскому союзу. России и Белоруссия в настоящее время объединены также в Союзное государство, которое объединяет страны в большей степени, чем ЕЭП.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>