Проект антикризисного бюджета был принят парламентом Греции

thumb325_20111207043609317В ночь на 8 ноября парламент Греции смог принял проект бюджета на 2013-2016 годы, предусматривающий сокращение государственных расходов на 13,5 миллиарда евро, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА «Новости».

Для получение кредита в размере 31,5 миллиарда евро от Евросоюза и Международного валютного фонда сокращение бюджетных расходов Греции является непременным условием. Проект был принят с минимальным перевесом при голосовании. Из трехсот депутатов за сокращение бюджетных расходов выступили лишь 153.

Проект, в частности, предусматривает урезание зарплат, пенсий и иных социальных пособий, упраздняет ряд льгот, и предусматривает увольнение большого числа государственных служащих.

Тем временем реальное положение дел в экономике страны продолжает оставаться хуже самых негативных прогнозов. Бюджет 2013 года в шестой раз подряд предполагает 4,5-процентное сокращение валового продукта. Государственный долг вырастет со 182 до 198 процентов.

Накануне у здания греческого парламента прошла демонстрация протеста, сопровождавшаяся всплесками массовых беспорядков. Митингующие уверены, что при такой статистике рассчитывать на положительные результаты от кредитования уже не имеет смысла.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>