Проект строительства газопровода Яссы-Унгены остается пока лишь на бумаге

газопровод Унгены-Яссы1После того как 27 августа, в День независимости Республики Молдова, был дан старт строительству газопровода Яссы-Унгены, этот проект все еще остается на бумаге. Напомним, в праздничном мероприятии тогда приняли участие румынский премьер Виктор Понта и его молдавский коллега Юрий Лянкэ, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Несмотря на то, что строительство газопровода Яссы-Унгены было запланировано закончить через три месяца, там, где должны проходить работы, ничего не происходит.

То, что на стройке все остается без изменений, подтверждают и местные жители: «Я там был, у меня 15 соток, но ни видел там никого, чтобы работали».

Представителей министерства экономики найти не удалось, чтобы получить ответ на вопрос: когда именно начнутся строительные работы. В то же время, представители Унгенского районного совета предполагают, что опоздание начала строительства связано с отсутствием строительных материалов.

«Трубы импортируют из Италии. 27 августа, на официальном открытии, говорили, что трубы прибудут через три недели. Думаю, на следующей неделе начнутся работы», — сказал глава управления строительства в Унгенах Константин Фуер.

Газопровод протяженностью 43 километра должен соединить сети природного газа на обоих берегах Прута, чтобы снизить зависимость Молдовы от импорта российского газа. Бюджет проекта строительства газопровода Яссы-Кишинев составляет 26,49 миллиона евро, из них семь миллионов предоставлены Европейским союзом.

ИСТОЧНИК: ru.publika.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>