Пуэрто-Рико готовится объявить дефолт

710x399_1435560456_karmany_dzhinsy_bankrotВласти Пуэрто-Рико заявили о возможности объявления дефолта. Долг страны на сегодняшний день составляет 72 млрд долларов США.

По словам губернатора острова Алехандро Гарсии Падильи, это неподъемная сумма для казны, поэтому правительство будет просить отсрочки у кредиторов. Параллельно губернатор намерен поставить вопрос об урезании бюджета, чтобы выделить дополнительные средства на обслуживание госдолга. Утверждение бюджета запланировано на вторник.

«Другого выхода нет. Я бы хотел, чтобы все было просто, но это не так. Это уже не политика, это математика», — сказал Гарсия.

Отметим, что облигации Пуэрто-Рико раньше пользовались особенной популярностью среди разных фондов в США, поскольку обладали налоговыми льготами, однако в последнее время экономическая ситуация на острове ухудшилась, что негативно сказалось на его кредитном рейтинге, передает Fox News.

Согласно конституции Пуэрто-Рико, государство не может брать на себя другие финансовые обязательства, пока не погасит долг. По мнению экспертов, теперь Гарсия будет добиваться внесения поправок в Основной закон страны, чтобы обойти этот запрет.

Пуэрто-Рико — государство в добровольном союзе с США. Включает остров Пуэрто-Рико между Атлантическим океаном и Карибским морем и несколько прилегающих к нему островов. Население Пуэрто-Рико имеет гражданство Соединенных Штатов. Денежная единица страны — американский доллар.

ИСТОЧНИК: politobzor.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>