Путин одобрил ратификацию соглашения о расследовании ЧП в ЕврАзЭс

1027830168Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве в странах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в среду.

Соглашение было подписано 31 мая 2013 года на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

Соглашение регулирует вопросы, связанные с расследованием несчастных случаев на производстве, произошедших с гражданами одного из государств ЕврАзЭС, работающих на территории другого государства ЕврАзЭС. Это соглашение будет действовать для стран ЕврАзЭС.

Десятого октября этого года подписан специальный договор о прекращении действия ЕврАзЭС, однако данное соглашение будет действовать для стран участников соглашения и дальше и после прекращения существования ЕврАзЭС.

При этом в отличие от аналогичного документа, заключенного в рамках СНГ, данный международный договор призван закрепить порядок расследования несчастных случаев с гражданами, не только осуществляющими трудовую деятельность в период соответствующей служебной командировки, но и трудоустроенными самостоятельно, а также на основании организованного набора рабочей силы.

По официальным данным 2013 года, в Белоруссии производственные травмы получили 2 тысячи человек, в Казахстане 2,6 тысячи человек, в России — более 35 тысяч.

ЕврАзЭС включает пять стран: Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Первые три из них в мае подписали соглашение о создании Евразийского экономического союза, вступить в который намерены также Армения и Киргизия. Договор о ЕАЭС должен вступить в силу в 2015 году. Помощник российского президента Юрий Ушаков напомнил ранее, что значительная часть функций ЕврАзЭС уже передана ЕАЭС, многие соглашения переоформлены в договорные документы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в тех сферах, которые не попадают под регулирование ЕАЭС реализация проектов продолжится на межгосударственном уровне.

Ранее сообщалось, что соглашение будет действовать и после прекращения существования сообщества.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>