Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны в Крыму на 25 лет

Screenshot_9Накануне был подписан закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», сообщает ТАСС. В соответствии с решением президента РФ Владимира Путина особенная экономическая зона в регионе создаётся сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

В соответствии с этим решением подписан и ряд законодательных актов и изменений. Оба закона были приняты Госдумой 21 ноября, Совфед одобрил их 26 ноября, президент подписал их 29 ноября. В силу законы вступают с 1 января 2015 года.

Новый закон подразумевает особенности «осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов; особый режим налогообложения в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; предоставление в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ, субсидий на компенсацию затрат участников СЭЗ».

Предприниматели смогут быть включены в единый реестр участников свободной экономической зоны, если они осуществляют свою деятельность в санаторно-курортной сфере и сфере туризма, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичной отрасли экономики, логистической, портовой и транспортной сфере, судостроении.

При этом особенности СЭЗ не распространяются на сферы недропользования, разведки, разработки месторождений континентального шельфа, добычи полезных ископаемых. Возможно, этот список по решению правительства РФ будет дополнен.

Обязательным объёмом капитальных вложений в инвестиционный проект в рамках СЭЗ в течение первых трёх лет должен составлять не менее 30 млн рублей, а если это субъект малого и среднего предпринимательства, то не менее 3 млн рублей.

Если капитальные вложения превышают сумму в 100 млн рублей, то такие декларации будут рассматриваться экспертным советом. Проектами с меньшим объёмом вложений будут заниматься органы власти Крыма и Севастополя.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>