Путин поручил за месяц принять решения по созданию национальной платёжной системы

рубль2Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ за месяц принять все необходимые решения по созданию национальной платёжной системы на базе ОАО «УЭК». Законопроект об НПС был внесён на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк «Россия» и международные платёжные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам. Первое чтение законопроекта запланировано на 4 апреля.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на указание президента, правительство уже 1 апреля поручило ряду ведомств, а также первому зампреду правительства Игорю Шувалову и зампреду правительства Аркадию Дворковичу с участием ЦБ и ОАО «УЭК» выполнить указания президента и доложить о результатах до 15 апреля.

По данным «Коммерсанта», предложения Грефа, которые он направил президенту, сводятся к развитию системы УЭК и созданию условий для проведения расчётов внутри России по картам любых платёжных систем на базе УЭК. Для реализации этих задач Греф предлагает срок в три месяца, а базой для них считает внесённые в Госдуму депутатские поправки к закону «О национальной платёжной системе», предписывающие проводить внутрироссийские платёжные транзакции исключительно на территории России.

Между тем, как пишет газета «Ведомости», ЦБ решил не создавать НПС на базе технологий Сбербанка. Банк России предлагает сделать оператором НПС некоммерческую организацию, которую он сам учредит вместе с банками и платёжными системами, в том числе иностранными. Это следует из отзыва на поправки в закон об НПС, подписанного первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским.

В конце марта Греф заявил, что Сбербанк сократит свою долю в операторе универсальных электронных карт ОАО «УЭК» до уровня ниже контрольного сразу после принятия закона об НПС. Сбербанку принадлежит 45,05% акций компании, «Сбербанку КИБ» — 24,57%, банкам «Акбарс» и «Уралсиб» — по 12,8%, ЗАО «РТИ Микроэлектроника» — 4,78%, сообщает РИА Новости.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>