Путин: Россия готова развивать торгово-экономические связи с другими странами

Screenshot_3В Пекине началась рабочая программа саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Как передаёт РИА Новости, в зал заседаний первыми вошли председатель КНР Си Цзиньпин, президент РФ Владимир Путин и американский лидер Барак Обама. Встречу открыла вступительная речь главы Китая.

Выступая на первом рабочем заседании форума АТЭС, президент РФ Владимир Путин отметил, что существует опасность разделения Азиатско-Тихоокеанского региона на конкурирующие территории.

«В АТР действует большое количество торговых соглашений, различающихся как по глубине либерализации, так и по количеству участников. Конечно, это создаёт и потенциальную опасность разделения общего региона на отдельные, конкурирующие между собой объединения», − заявил Путин.

Российский лидер призвал страны АТР «действовать на основе принципов прозрачности и открытости при взаимном учёте интересов и возможностей сторон», чтобы избежать такого разделения.

«Исходим также из того, что любые новые договорённости не должны наносить ущерба многосторонней торговой системе ВТО», − сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что Россия готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с другими странами.

«Хотел бы отметить: именно на принципах открытости, транспарентности и в чётком соответствии с нормами ВТО Россия вместе с Казахстаном, Белоруссией и Арменией создают Евразийский экономический союз (с 1 января 2015 года на территории четырёх государств начнёт функционировать единый рынок). Значительный объём торговли приходится как раз на зону АТР», − приводит ТАСС слова Путина.

«Ведём переговоры по соглашению о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Открыты для диалога с партнёрами, в том числе с создающимися интеграционными объединениями», − сказал глава РФ.

На полях саммита АТЭС Владимир Путин также пообщался с президентом США Бараком Обамой. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости.

«Путин и Обама продолжают общение в кулуарах форума», − проинформировал Песков.

В ходе второго заседания, также намеченного на сегодня, лидеры АТЭС рассмотрят вопросы содействия инновационному прогрессу, структурным реформам и росту экономики. Во время рабочего завтрака планируется обсудить темы укрепления всесторонней региональной взаимосвязанности и совершенствования инфраструктуры.

Кроме того, на саммите АТЭС Владимир Путин встретится с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Встреча пройдёт по просьбе австралийской стороны, сообщил помощник президента РФ. Лидеры России и Австралии обсудят ситуацию на Украине, в частности крушение малайзийского Boeing в Донецкой области.

Саммит АТЭС

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество – межгосударственный форум, созданный для содействия экономическому росту, торговле и инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На долю участников АТЭС приходится около 57% мирового ВВП и 47% оборота международной торговли. Экономическая зона АТЭС является наиболее динамично развивающейся в мире. Среднегодовой рост реального ВВП стран-членов АТЭС составляет 3,3% по сравнению с 2,3% стран, не являющихся участниками форума. В странах-участниках проживают 2,8 млрд человек.

Структура АТЭС была образована в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в городе Канберре по инициативе Австралии.

Созданию АТЭС предшествовало формирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1960-1980-х годах локальных экономических союзов: Тихоокеанского экономического совета, Конференции по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, Южно-Тихоокеанского форума и других.

АТЭС не имеет устава, поэтому юридически не является организацией и действует как международный форум, консультативный орган для обсуждения экономических вопросов.

В АТЭС 21 участник: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Индонезия, Канада, Китай, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. С учетом специфики, обусловленной участием в АТЭС Тайваня и Гонконга, членов форума принято называть «экономиками».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>