Реализация антикризисного плана правительства потребует 1,4 трлн руб

3941238Антикризисный план правительства будет доработан и утвержден в следующий вторник, рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания у президента Владимира Путина с членами правительства.

«Разумеется, мы должны и мы будем действовать в логике рыночной экономики, будем руководствоваться исключительно этими соображениями», — определил направление работы президент.

Итоговое совещание по антикризисному плану в правительстве пройдет понедельник утром. В тот же день итоговые материалы будут представлены президенту, «чтобы во вторник правительство имело возможность итоговый план утвердить», — подчеркнул Шувалов.

21 января президент в целом одобрил предложенный правительством план, уточнил Шувалов. Но некоторые направления и объемы расходов вызвали дискуссию.

План на 1,4 трлн рублей

Реализация антикризисного плана потребует 1,375 трлн рублей. Это частично бюджетные расходы, частично — предоставление госгарантий и средства Фонда национального благосостояния. А также облигационный заем, который может пойти на докапитализацию некоторых организаций, например — АИЖК.

Деньги пойдут, в частности, на поддержку сельского хозяйства — предусматривается дополнительное выделение сектору до 50 млрд рублей и возможность перераспределения средств внутри государственной программы развития АПК. Промышленному блоку может быть выделено дополнительно 20 млрд рублей тоже с возможностью перераспределения средств в рамках госпрограмм. Кроме того, будут работать программы по поддержке экспорта.

Антикризисный план предусматривает поддержку системообразующих компаний, уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в Давосе. По его словам, речь может идти о всех отраслях — промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, связи и др.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что реализация антикризисного плана требует определения приоритетов государственной поддержки. «Во время прошлого кризиса мы пытались все поддерживать, сейчас просто нет таких денег», — подчеркнул он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Сейчас приоритеты, по его мнению, это поддержка системно значимых банков, социально-уязвимых групп населения и перспективных сегментов производства, а также малого и среднего бизнеса и секторов, ориентированных на экспорт.

Кризис в разумных пределах

Шувалов подчеркнул, что правительство уже согласовало все предложенные меры стабилизации экономики. Осталось подсчитать расходную часть и определиться с уровнем дефицита федерального бюджета. По предварительным данным Минфина, в 2014 году дефицит бюджета составил 0,5% ВВП.

Новый ориентир по дефициту больше, чем ранее планировалось, но не выше уровня кризисного 2009 года. «Параметры должны быть разумными; они, конечно же, будут больше, чем планировалось раньше, но они должны быть меньше, чем, например, в кризисный 2009 год, — пояснил Шувалов, заметив, что правительство не пойдет на превышение «разумных пределов».

В 2009 году бюджетный дефицит России достигал 5,9% ВВП. В начале января Минфин прогнозировал дефицит в 2015 году на уровне 2-3% ВВП.

Выйти на этот уровень можно за счет сокращения расходов бюджета-2015. Ранее Минфин сообщил о снижении трат примерно на 10%, добавив, что «это первый шаг».

Дворкович на форуме в Давосе не исключил увеличения масштабов сокращения расходов бюджета России до 15% «Мы сократим часть расходов на 10%, возможно — на 15% 10% — более вероятно. Оставшийся дефицит бюджета будет профинансирован из накопленных за предыдущие годы резервов», — сказал он.

Поправки к бюджету 2015-2017 годов премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить до 27 февраля. Соответственно, Минэкономразвития поручено разработать и до 30 января представить прогноз социально-экономического развития России на 2015 год.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>