Республика Молдова в I квартале увеличила экспорт алкогольной продукции в Россию на 16,2% — до $17,04 млн

графикВ I квартале 2013 г. Молдова  экспортировала в Россию алкогольной продукции на общую сумму $17,04 млн., превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 16,2%, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Как сообщили  в Национальном бюро статистики, при этом Российская Федерация сохранила за собой первое место по объему закупок молдавской винно-коньячной продукции. На ее долю пришлось 29,9% от общего объема алкогольной продукции, поставленной на экспорт Молдовой в январе-марте 2013 г. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, эта доля сократилась на 8,1 процентного пункта.

После России крупнейшие объемы экспорта молдавских вин и коньяков в I квартале 2013 г. пришлись на долю Беларуси — 22%, Украины — 18,6% и США — 7,3%. Следует отметить, что Молдова в 2012 г. увеличила экспорт алкогольной продукции в Россию на 27,4% — до $61,02 млн.

До введения винного эмбарго в 2006 г. в Россию поставлялось около80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. Так, к примеру, в 2005 г. Молдова поставила РФ алкогольную продукцию на $234,92 млн., что составляло 74,8% от общего объема поставок в указанный период. Напомним, в конце марта 2006 г. РФ ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдовы, заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Впоследствии, в 2007 г. президенты России и Молдовы договорились о возобновлении поставок на российский рынок молдавской винодельческой продукции в рамках «одного окна» с условием ужесточения контроля за ее качеством. Однако Молдове после возобновления экспорта в Россию так и не удалось восстановить прежний уровень поставок молдавских вин и коньяков в РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>