В Республике Молдова самые высокие налоги среди стран СНГ

nalog-moldovaСогласно данным доклада Европейского банка развития, в Молдове самый высокий уровень налоговой нагрузки – 31%, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Ниже располагаются Россия и Беларусь, их показатели на уровне 27%, на долю Украины приходится 25%, а налоговая нагрузка Армении и Кыргызстана составляет 19%, Таджикистана – 18%.

Самые низкие показатели зафиксированы в Казахстане и Азербайджане, и составляют 14 и 13 % соответственно. Средняя налоговая нагрузка по странам СНГ в 2011 году составила 21.5%.

Также в докладе отмечают, что молдавская налоговая структура является следствием усложненной налоговой системы, включающей множество мелких налогов и сборов, манипулируя которыми можно достаточно оперативно изменять налоговую нагрузку. В то время как в ряде других стран за последнее десятилетие реформы в налогово-бюджетной сфере упростили налоговую систему, однако это приводит к повышенным административным издержкам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>