РФ запретила поставки мяса, рыбы, сыров, молока из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии

Screenshot_1Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил сегодня на заседании кабмина. Список товаров, импорт которых будет ограничен, опубликован на сайте кабмина РФ.

«Утверждён Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию», — говорится в справке к документу.

«Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия», — заявил Дмитрий Медведев.

Однако Москва готова пересмотреть сроки действия эмбарго на импорт из ряда стран, если иностранные партнёры проявят конструктивный подход, сообщил премьер-министр.

«Ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но если наши партнёры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, правительство готово пересмотреть сроки действия этих мер», — сказал он на заседании правительства.

Он поручил Федеральной таможенной службе оперативно осуществить все меры, связанные с блокированием поставок продукции, в отношении которой введены ограничения.

Ранее о списке товаров, которые попадают под «эмбарго» в России сообщили РИА Новости источники, знакомые с ситуацией.

Согласно распоряжению Правительства, к ввозу в Россию на один год запрещены:

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлаждённое
Мясо крупного рогатого скота, замороженное
Свинина свежая, охлаждённая или замороженная
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлаждённые или замороженные
Мясо солёное, в рассоле, сушеное или копчёное
Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
Молоко и молочная продукция
Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и орехи
Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
Пищевые продукты (молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров)

Напомним, президент России Владимир Путин накануне выступил с заявлением о введении запрета в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. Правительству он поручил составить конкретный перечень видов продукции, подпадающих под эти ограничения.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>