В РМ на этой неделе приедет рабочая миссия МВФ

МВФМиссия МВФ в период 15-28 января проведет с правительством РМ первый раунд переговоров по новой программе сотрудничества.

 

По словам главы переговорщиков от Молдовы вице-премьера Валериу Лазэра, новая программа, вероятнее всего, будет в формате stand-by, который не предусматривает выделение денег. Между тем источники «Ъ-MD» утверждают, что даже в таком формате заключение нового соглашения под вопросом. О том, что в Кишинев на этой неделе приедет рабочая миссия МВФ во главе с Максом Альером для начала переговоров по новой программе сотрудничества, «Ъ-MD» сообщили в представительстве МВФ в Молдове.

Предыдущая кредитная программа МВФ в РМ, напомним, завершилась в апреле 2013 года, ее бюджет составлял $572 млн, из которых последний транш в размере $76 млн Молдова не получила. Отказ в транше фонд мотивировал отсутствием в стране функционального правительства и невыполнением властями РМ целого ряда взятых на себя экономических обязательств (МВФ не понравилось утвержденное властями повышение пенсий и зарплат госслужащим, снижение ставки НДС для аграриев и др.).

Начало переговоров по новой кредитной программе стороны откладывали более полугода. А в начале этого года Валериу Лазэр в интервью радиостанции Europa Libara заявил, что новая программа с МВФ, вероятнее всего, будет в формате stand-by, который не предусматривает обязательное выделение денег, а только резервирует определенную сумму, которая может быть доступна в случае необходимости. Господин Лазэр при этом выразил надежду, что Кишиневу удастся подписать новую программу сотрудничества с МВФ, и подчеркнул, что бюджетный дефицит в этом году полностью вписывается в договоренности с МВФ (дефицит бюджета увеличен в 2014 году по сравнению с прошлым в три раза — с 874,8 млн леев до 2,403 млрд леев и составляет 2,4% от ВВП, тогда как допустимый МВФ дефицит — 3% от ВВП).

Между тем источники «Ъ-MD», близко знакомые с ситуацией, говорят, что заключение новой программы сотрудничества под вопросом, так как МВФ, в частности, выступает категорически против льготной ставки НДС (8%) для аграриев и сахаропроизводителей, которую утвердил парламент на 2014 год. Собеседники не исключают, что МВФ будет настаивать на увеличении ставки до 20%, в противном случае соглашение о сотрудничестве, которое необходимо молдавским властям для получения денежных средств от других международных доноров, не будет подписано.

ИСТОЧНИК:   kommersant.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>