Роль ЕАЭС в новой стратегии внешней торговли Узбекистана

Власти Узбекистана подготовят стратегию внешней торговли и интеграционного сотрудничества страны с учетом партнерства с Евразийским союзом. Об этом говорится в представленной госпрограмме на 2020 год. В документе также раскрыта стоимость реализации курса развития республики.

Новую госпрограмму уже утвердил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Глава государства объявил 2020 г. Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Так, на реализацию курса правительство направит $12,3 млрд., передает «Sputnik Узбекистан».

«Разработка стратегии внешней торговли и интеграционного сотрудничества Республики Узбекистан с учетом вопросов сотрудничества в рамках ВТО, ЕАЭС», – говорится в документе госпрограммы, в соответствии с которым профильные ведомства должны подготовить проект стратегии к 1 июля.

Также из текста госпрограммы стало известно, что в течение года узбекистанское правительство и парламент должны «всесторонне обсудить и подготовить «обоснованные выводов сотрудничества с ЕАЭС». В частности, будет подготовлен анализ краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных перспектив влияния на экономику Узбекистана в результате сотрудничества с Союзом.

Согласно информации Министерства внешней торговли и инвестиций республики, внешнеторговый оборот Узбекистана и государств-членов ЕАЭС увеличился в 2019 г. на 18,7% по сравнению с 2018 г. и достиг $11,16 млрд. Его доля в совокупной внешней торговле республики снизилась с 27,8 до 26,4%.

Ранее Мирзиёев назвал условия вступления республики в ЕАЭС. В частности, для Ташкента важно, чтобы интеграция не противоречила курсу на проведение реформ. По словам замминистра иностранных дел России Александра Панкина, в Ташкенте видят плюсы присоединения к ЕАЭС, однако процесс принятия решения не происходит слишком быстро потому, что узбекистанские партнеры просчитывают возможные издержки

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>