Роль Таможенного союза и ЕЭП в экономике Казахстана

Таможенный союз 2По результатам 2013 года участие Казахстана в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве способствовало развитию его экономики и улучшило его финансовое положение. В этом убеждены в Министерстве экономики и бюджетного планирования республики, о чем сообщил в понедельник, 13 января заместитель руководителя данного ведомства Тимур Жаксылыков, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте. В ходе своего выступления он также отметил, что в текущем году планируется полностью завершить все работы по созданию Евразийского экономического союза на основе договорно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП.

По его словам, этот документ весьма обширен по своему объему и включает около 90 международных договоров, касающихся разных сфер экономической деятельности.

Замминистра также отметил, что за прошедшее с момента образования Таможенного союза время (с 2010 года) объем товарооборота Казахстана с Россией и Беларусью увеличился на 85 процентов. В настоящее время, в денежном выражении он составляет 24 миллиарда долларов.

«Одной их главных целей вступления Казахстана в Таможенный союз и единое экономическое пространство стало расширение его рынков сбыта привлечение в экономику новых инвестиций, прежде всего, в ее перерабатывающий сектор. И Таможенный союз дал такую возможность. В результате, образовался огромный общий рынок, объем которого составляет 1.6 триллиона долларов» — сказал Тимур Жаксылыков. Он также добавил, что ожидания прироста инвестиций в обрабатывающую промышленность оправдались в полном объеме.

Кроме того, Казахстан выиграл и от снижения транзакционных издержек бизнеса, а также снижения транспортных расходов на перевозки своих товаров. Ведь теперь большие объемы продукции поступают в Россию и далее, в страны Европейского союза на выгодных условиях, без применения к ним дискриминационных тарифов.

«В целом членам ТС удается достигать баланса интересов даже по наиболее сложным вопросам, неизбежно возникающим в процессе интеграции», — подчеркнул заместитель министр экономики и бюджетного планирования.

ИСТОЧНИК:  easttime.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>