Роспотребнадзор планирует расширить ассортимент ввозимых в Россию молдавских вин

вино2Роспотребнадзор может расширить ассортимент ввозимой в Россию алкогольной продукции молдавских производителей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на сообщение ведомства.

В марте 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавских и грузинских вин, был наложен запрет и на абхазские вина. Причиной эмбарго было названо низкое качество продукции. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще ряду производителей.

«Более десяти молдавских компаний планируют расширение ассортимента продукции, поставляемой в Российскую Федерацию. Указанные намерения встречают понимание в Роспотребнадзоре, в связи с чем начато рассмотрение вопроса о возможности расширения номенклатуры виноматериалов, коньячных спиртов, крепких спиртных напитков не виноградного происхождения (бальзамы, аперитивы, национальные напитки), поставляемых в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, с начала года на территорию России из Молдавии поступило 946 партий вина, виноматериалов и коньяка. При этом по результатам исследований молдавской алкогольной и винодельческой продукции лабораториями Роспотребнадзора установлено, что все исследованные образцы соответствовали гигиеническим нормативам.

В конце января глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что видит положительные предпосылки к расширению рынка молдавского вина в торговых сетях России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>