Роспотребнадзор собирается проверить 6 молдавских винзаводов

Специалисты Роспотребнадзора готовы выехать с проверкой на шесть молдавских винодельческих заводов, которые планируют поставлять свою продукцию в Россию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой  на российские СМИ.

«По результатам документарной проверки из 12 молдавских винодельческих заводов, дополнительно планирующих поставки в РФ, определены шесть молдавских заводов, на которые готовы выехать эксперты Роспотребнадзора: IM «Euro-Alko», S.C. «Vinaria Tiganca» SRL К.О.», АО «Vinaria din Vale & Co» FJ, ICS «S.B.Wines» SRL, АО «Чок-Майдан-Вин», SC «Tartcomvin», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, всего за 2012 год произведена таможенная очистка алкогольной продукции из Молдавии в количестве 3,005 тысячи партий алкогольной продукции и виноматериалов, общим объемом 20,186 миллиона литров, при этом качество поставляемой продукции остается стабильным.

«Дополнительно к трем существующим пунктам пропуска винодельческой продукции, происходящей из Республики Молдова, работающим в режиме «одного окна», запущен механизм открытия четвертого пункта пропуска в городе Брянске», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, из 48 молдавских предприятий, представивших документы в ведомство, было допущено к поставкам на территорию РФ 41 предприятие. Однако поставки в 2012 году осуществляет только 31 производитель.

На минувшей неделе российское ведомство приняло решение об упрощении условий поставок бутилированного вина для двух молдавских предприятий — ЗАО «Букет Молдавии» и СП «Vinaria Purcari».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>