России и Украине мешает граница — Сергей Глазьев

Сергей Глазьев11Россия очень заинтересована в участии Украины в Таможенном союзе. Пока между странами существуют границы, полноценную торговлю осуществлять довольно сложно, заявил советник Владимира Путина Сергей Глазьев.

В интервью Вести ФМ Глазьев объяснил, что без Украины сложно рассматривать евразийскую интеграцию. «Вопросы расширения, углубления нашей евразийской экономической интеграции нельзя рассматривать без участия Украины, которая всегда была участником наших интеграционных процессов. Украина даже ратифицировала договор о едином экономическом пространстве более 10 лет назад», — отметил чиновник.

По мнению Глазьева, отказ от близкой интеграции с Таможенным союзом и Россией привел к экономической нестабильности Украины. «То, что она выпала из интеграционного процесса в период президентства Ющенко, это было следствием политического давления, политических решений, которые привели Украину, по сути, к экономической катастрофе. Нам бы хотелось, конечно, обеспечить экономическую стабильность на Украине, дать возможность подняться украинской экономике. Для нашего Таможенного союза участие Украины крайне важно», — отметил советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции.

Сергей Глазьев подчеркнул, что Украина зря боится потери политической независимости после вступления в Таможенный союз. В отличие от Евросоюза, альянс «тройки» — лишь экономическое образование. «Процесс евразийской экономической интеграции, в отличие от Европейского союза, ограничен с точки зрения его функционала. Наши руководители — президенты государств России, Белоруссии и Казахстана — с самого начала определили, что мы планируем и реализуем экономическую интеграцию, то есть мы не планируем создания какого-то общего парламента, мы не планируем создания наднационального правительства, мы не планируем унификации всех законов. Все, что мы объединяем, это функции торгово-экономического регулирования», — объяснил Сергей Глазьев.

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>