Российские эксперты: Евросоюзу грозит «эффект домино» и крах евро

08_490Экономическая ситуация в охваченной кризисом еврозоне продолжает ухудшаться, и эксперты уже строят самые мрачные прогнозы — вплоть до постепенного выхода стран из Евросоюза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Условное название одного из самых негативных сценариев развития ситуации в Европе я бы назвал «эффектом домино», — говорит замгендиректора российского Института развития финансовых рынков Валерий Петров. — Суть его сводится к тому, что Европе не удается сохранить свое единство и из нее постепенно начинают выходить ее члены».

«Прежде всего, это приведет к тому, что усилится отток капитала из зоны евро. Все это сильно подорвет финансовую систему валютного союза и евро практически перестанет существовать», — предполагает эксперт.

Напомним, эксперты Фонда Нуриэля Рубини, нобелевского лауреата, предсказавшего кризис 2008 года, две недели назад предсказали, что еврозона начнет распадаться уже в следующем году. И составили несколько сценариев того, как это будет происходить.

Наиболее вероятный, «базовый» сценарий, который эксперты оценили в 60%, предполагает, что Греция выйдет из еврозоны в конце 2013 года, а Португалия — до конца 2014-го. При этом антикризисный фонд ESM будет израсходован уже в конце 2014 года.

Вероятность самого плохого сценария, то есть неконтролируемого развала еврозоны, аналитики Фонда Рубини оценивают в 10%: он предполагает, что Греция переживает дефолт и покидает еврозону, а затем начинается каскад дефолтов — зону евро покидают Португалия, Ирландия, Испания, Италия, а также, возможно, и Франция.

В то же время некоторые отечественные аналитики уверяли, что ни о каком неконтролируемом выходе стран из еврозоны речи не идет, пока Германия заинтересована в целостности этого альянса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>