Россия делает упор на развитие «экономической дипломатии» — французский аналитик

21753Россия делает упор на развитие «экономической дипломатии», заявил видный французский экономист и аналитик Жак Сапир, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

По его словам, эта дипломатия отражает цель новой политики России – не достижение превосходства в военной мощи над другими странами, а построение с ними надежных экономических и политических отношений.

Сапир считает, что с точки зрения интересов России, западноевропейские страны все больше уступают место азиатскому региону. Уже сегодня торгово-экономический оборот России и Китая составляет более 70 миллиардов долларов, что, к примеру, превышает объем оборота России и Германии. Кроме Китая, в круг экономических интересов России входят Республика Корея, Япония, Тайвань и другие азиатские страны с высокотехнологичными отраслями экономики. Это подтверждается появлением на российских предприятиях станков южно-корейского и японского производства. Кроме того, с 2013 года Россия и Китай переходят на расчет в национальных валютах — рублях и юанях.

Россия недвусмысленно демонстрирует желание обойтись в своих экономических расчетах с азиатскими соседями без доллара или евро, сказал Сапир. Он убежден, что европейская экономика обречена на финансовый кризис, отказ от евро и медленное угасание. Россия это хорошо поняла и стремится к интенсивному освоению не только тихоокеанского региона, но и пространства Таможенного союза, который она создала с Белоруссией и Казахстаном.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>