Ъ: Россия готова обсудить скидки на газ и новые кредиты для Греции

1044288456Россия готова рассмотреть вопросы предоставления Греции скидок на газ и выделения новых кредитов.

«Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась. Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции», — цитирует газета «Коммерсант» источник в российском правительстве.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетит Россию с рабочим визитом. В среду греческий премьер встретится с президентом России Владимиром Путиным. Также Ципрас приглашен на Парад Победы в Москве 9 мая.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на посольство Греции, Ципрас прибудет в Москву во вторник вечером. Кроме встречи с Путиным у греческого премьера запланированы переговоры с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

«В связи с нынешними разногласиями между ЕС и Россией и проблемами, возникшими из-за украинского кризиса, визит Алексиса Ципраса в Москву имеет историческое значение. Европа и Россия находятся на историческом перекрестке. Цель же нашего правительства — предотвратить дальнейшее углубление конфликта, добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией», — рассказал «Коммерсанту» замглавы минобороны Греции, сопредседатель двусторонней правительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Костас Исихос.

Четырехдневный визит Ципраса в Россию начинается 8 апреля.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>