Россия хочет видеть Украину активным участником процесса евразийской интеграции — Нарышкин

Сергей Нарышкин1Россия хочет видеть Украину активным участником процесса евразийской интеграции,  заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на состоявшейся в Москве международной научной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы не скрываем, что хотели бы видеть Украину в числе деятельных и ответственных участников происходящих на пространстве СНГ процессов интеграции. Как известно, Украина стала третьей страной после России и Беларуси, ратифицирующей договор о Зоне свободной торговли СНГ, что позволило договору вступить в силу», — подчеркнул Нарышкин, передает в среду пресс-служба Госдумы РФ.

Напомним, 31 мая Украина подписала Меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией, в которой она имеет статус наблюдателя. А Евросоюз надеется на успешное подписание соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. В то же время Украина в конце мая уже этого года договорилась о получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси.

В ходе конференции Нарышкин также подчеркнул, что ряд политиков и чиновников на Западе стремятся помешать расширению и укреплению евразийской интеграции, что, по мнению спикера, является вмешательством во внутреннюю политику государств, которые, к тому же, обладают большим политическим и экономическим потенциалом.

Евразийский экономический союз должен начать функционировать к 1 января 2015 года на базе союза России, Казахстана и Беларуси, он включит в себя все ранее созданные интеграционные структуры — ЕврАзЭС(Евразийское экономическое сообщество), ЕЭП (Единое экономическое пространство), ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и Таможенный союз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>