Россия иМолдова активизируют сотрудничество в области сельского хозяйства

сельское хозяйствоРоссия и Молдова активизируют сотрудничество в области пищевой и перерабатывающей промышленности, семеноводства и виноградарства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Как сообщили  в пресс-службе Минсельхоза России, об этом говорилось в ходе рабочей встречи министра сельского хозяйства России Николая Федорова с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василием Бумаковым, которая состоялась в Берлине в рамках выставки «Зеленая неделя 2013».

В ходе беседы были отмечены позитивные тенденции в сфере взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией. Подчеркивалось, что за 9 месяцев 2012 г. в сравнении с тем же периодом 2011 г. Молдова увеличила экспорт продовольствия в Россию на 3,7% благодаря росту физических объемов поставок мяса, сыра, орехов, винограда, алкогольных напитков, жмыха. Поставки российского продовольствия в Молдову за тот же период выросли в стоимостном выражении на 5,2% за счет роста физических объемов поставок муки и круп, табачных изделий.

Стороны констатировали наличие немалого потенциала для активизации сотрудничества в области пищевой и перерабатывающей промышленности, семеноводства, виноградарства, выставочной деятельности. Все это нашло отражение в подписанном Меморандуме о взаимопонимании в сфере АПК между государствами — партнерами. В 2011 г. сторонами были определены основные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия для развития торговых отношений.

Составлены прогнозные балансы по мясу и мясопродуктам, маслу растительному, сахару, что, по мнению Николая Федорова, является эффективным механизмом систематизации взаимной торговли между странами. «Такая работа должна быть продолжена», — считает российский министр. Василий Бумаков поддержал российского коллегу в вопросах выстраивания партнерских отношений двух стран в сфере сельского хозяйства и фитосанитарного надзора. В завершение главы аграрных ведомств России и Молдовы обсудили возможность проведения в 2013 г. совместного заседания коллегии в Кишиневе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>