Россия и Индия подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков АЭС «Куданкулам»

Screenshot_3Подписано соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» на юге индийского штата Тамилнад. Об этом сообщил журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко. Россия и Индия также договорились о строительстве не менее 12 энергоблоков в течение 20 лет. Документ будет подписан сегодня по итогам переговоров, которые пройдут в рамках визита в Индию президента РФ Владимира Путина.

По словам руководителя «Росатома» Сергея Кириенко, уже подписано генеральное рамочное соглашение и контракты на поставки основного оборудования для третьего и четвёртого блоков АЭС «Куданкулам».

«Сегодня утром подписано генеральное рамочное соглашение на строительство и поставку оборудования для третьего и четвёртого блоков АЭС «Куданкулам» на той же площадке. По нашему графику уже в начале 2016 года начнется заливка бетона. Сейчас идут подготовительные работы, пошёл заказ оборудования на российских предприятиях», — цитирует РИА Новости Сергея Кириенко. Руководитель «Росатома» также отметил, что при строительстве будут использоваться серийные блоки.

Всего же по итогам переговоров с главой индийского правительства будут заключены 16 соглашений, ещё четыре двусторонних документа подпишут «на полях» визита. По словам посла РФ в Индии Александра Кадакина, речь идёт о соглашениях о сотрудничестве, в том числе, в военно-технической сфере и в области атомной энергетики. «В Индии при содействии России может быть построено до 24 энергоблоков АЭС», — цитирует слова дипломата ТАСС.

Среди других документов значится соглашение о сотрудничестве между фондом «Сколково» и местным Советом по поддержке экспорта компаний в области электроники и программного обеспечения. Оно предусматривает обмен информацией о реализуемых «Сколково» и Советом проектах в России и Индии с целью создания совместных партнерств — инновационных компаний, заинтересованных в выходах на рынки этих стран, а также разработку совместных программ локализации и поддержки финансирования совместных проектов, реализуемых российскими и индийскими инновационными компаниями. Ещё два соглашения собирается подписать Российский фонд прямых инвестиций. Одно из них предусматривает, что стороны вложат в реализацию инфраструктурных проектов, в том числе в сфере гидроэнергетики, $1 млрд.

В ноябре состоялось заседание российско-индийской Рабочей группы по энергетике и энергоэффективности, по итогам которого были достигнуты договорённости о том, что индийские компании смогут принять участие в разработке и добыче углеводородов в Арктике и Восточной Сибири, сообщает ТАСС.

МИД Индии выразил надежду, что договоренности, достигнутые в ходе визита Владимира Путина, позволят двум странам значительно увеличить взаимный торговый оборот, объём которого в настоящее время достигает примерно $10 млрд.

Напомним, Владимир Путин совершает шестой по счёту визит в Индию, которую он называет дружественным государством. Одна из задач российского лидера — укрепить экономические связи между странами и заключить более 20 договоров, которые позволят увеличить объём двусторонней торговли.

ИСТОЧНИК: russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>