Россия может поменять часть своих резервов в евро на ценные бумаги в другой валюте

валютаРоссия может поменять часть своих резервов в евро на ценные бумаги в другой валюте, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

В настоящее время валютная корзина РФ почти на половину состоит из доллара, более чем на 40% из евро, остальное распределяется между британским фунтом, японской иеной и австралийским долларом. В сумме резервы оцениваются в $ 532 млрд.

Россия может изменить валютную структуру международных резервов. В частности, долю запасов в евро можно обменять либо на валюту, либо на ценные бумаги других государств. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Глава правительства дал интервью германской газете «Хандельсблатт».

Стратег управляющей компании EFG Asset Management Георгий Воронков рассуждает о том, куда может Россия перенаправить средства, изъятые из активов в евро. Эксперт, в частности, не исключает вложений в гособлигации развитых стран:

«Очень хороший вопрос. Наверное, правильно снижать евровые активы в сторону швейцарских бумаг. Неплохо бы присмотреться к китайским бумагам. В японские я бы не рискнул идти, потому что японцы хотят разгонять инфляцию. Если инфляция обгонит доходность, то это будет плохо. Это значит, что Россия будет терять на этом. Стоит посмотреть, например, на бумаги Франции, где доходность выше инфляции, и на бумаги Италии стоит глянуть. Если посмотреть на американские бумаги, то очевидно, что мир не в восторге от того состояния, в котором сейчас находятся США».

Хотя зарубежные бонды — это еще только в теории. Дмитрий Медведев заявил, что Россия пока не собирается приобретать облигации европейских стран. Ценные бумаги – возможно. Но и это тоже пока лишь планы. На долю европейской валюты на данный момент приходится 42% золотовалютных резервов России. И вряд ли в скором времени произойдет изменение соотношения. Лояльность России евро, разумеется, оказывает ему поддержку. Однако, если российское правительство все же решится на изменения в портфеле золотовалютных резервов, к сильным скачкам курсов это не приведет.

Аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова рассуждает о перспективах европейской валюты в случае уменьшения ее доли в резервах России:

«Обвалится она вряд ли, но уровень доверия к Европе упадет ещё ниже. На текущий момент я не могу воспринимать всерьез заявления о том, что Россия может обменять свои золотовалютные резервы, которые номинированы в евро на что-либо другое. В разгар кризиса 2008 году этого не случилось. Вряд ли это случится теперь, когда Европа вот-вот станет на путь восстановления».
Пока же кризис в еврозоне углубляется, как и проблемы с бюджетом и безработицей в США. В связи с этим растут перспективы у китайского юаня и российского рубля стать международными валютами. А значит, чем крепче будут экономики этих двух стран БРИКС и чем дольше будут возиться с посткризисным восстановлением американские и европейские власти, тем чаще будут звучать голоса на уровне глав правительств крупных государств о переориентации своих золотовалютных резервов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>