Россия может запустить кросс-дефолт Украины

307328Риск дефолта Украины растет: в 2015 году государству предстоит выплатить около 28 млрд долларов внешнего долга, а помощи кредиторов не хватит, так что Киеву потребуется где-то взять еще $15-20 млрд помимо одобренного в апреле транша в $27 млрд на два года.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на прогнозы Moody’s.

Как сообщается, курс гривни к доллару снизился на 48% с начала года, спад ВВП в III квартале достиг 5,3%, инфляция ускорилась с 19,8 до 21,8% в годовом исчислении — это максимальные темпы с декабря 2008 года.

По прогнозу Moody’s, спад в украинской экономике составит 7,5% в 2014 г. в 2015 г. — около 6%. Девальвация валюты на 50% при­ведет к увеличению госдолга до 76% ВВП в 2014 г. и 79% ВВП в 2015 г., оценили в Moody’s. Порог долга в 60% ВВП — это условие выпуска украинских облигаций на $3 млрд, которые были выкуплены Россией в декабре прошлого года, при его превышении кредитор может потребовать досрочного погашения обязательств. Россия не станет требовать досрочного погашения, считают в Moody’s. Это решение кредитора: право может быть предъявлено в любое время, отмечает Александр Надмитов из «Надмитов и партнеры», дефолт по одной бумаге может давать основание для кросс-дефолта по другим. Напомним, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев ранее предупредил Украину о угрозе дефолта в случае неуплаты по полученному от России кредиту в три миллиарда долларов. В тоже время на на саммите G20 в Австралии президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет предъявлять к Украине требования досрочно погасить прошлогодний кредит, если ее общий долг превысит 60% ВВП.

Напоминаем, что еще 24 сентября вице-премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что «Украина не допустит дефолта по своим долговым обязательствам».

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>