Россия объявила для Украины новые цены на газ

Алексей МиллерСо II квартала этого года цена на российский газ для Украины из-за продолжающихся неплатежей увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, отметив, что сумма украинского долга на сегодня составляет более $1,7 млрд.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале $385,5», — приводит Интерфакс слова главы Газпрома.

Миллер также отметил, что «декабрьская» скидка на газ больше применяться не может. Причина — неисполнение украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки в 2013 году и отсутствие 100% оплаты текущих поставок. Сумма украинского долга на сегодня составляет $1,711 млрд.

«Одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Её рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчёта в контракте на транзит от 2009 года», — добавил он.

Глава корпорации заверил, что «Газпром» будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что Кремль не видит оснований для снижения стоимости газа для Украины, поскольку Черноморский флот теперь находится на территории РФ. «Кроме того, Украина не оплачивает свою задолженность, поэтому нет повода и для скидки, соглашение о которой было подписано между Путиным и Януковичем», — отметил Дмитрий Песков.

В свою очередь, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в письме комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру предупредил Евросоюз о возможной приостановке транзита российского природного газа в Европу. «Времени, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС на Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение «газовой войны», имевшей место в 2009 году, — по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны РФ в этом направлении», — говорится в письме украинского министра.

Для решения возможных проблем Юрий Продан предложил еврокомиссару создать специальную группу высокого уровня. По мнению министра, группа может работать над возможностью организации реверсных поставок.

Отказ от соглашений
21 апреля 2010 года президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали в Харькове соглашения, которые касались статуса Черноморского флота и цены на газ. Договорённости предусматривали снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тысячу кубометров. Однако, несмотря на скидку, полностью ликвидировать задолженность за газ украинским структурам до конца 2013 года так и не удалось.

4 марта 2014 года состоялась рабочая встреча между председателем правительства России Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Алексей Миллер сообщил Дмитрию Медведеву, что задолженность Украины за газ, поставленный «Газпромом» в прошлом году, не погашена. В условиях, когда Украина не исполняет договорённости, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала апреля 2014 года.

20 марта украинская сторона выразила готовность платить за газ по рыночным ценам. Об этом заявил действующий министр энергетики Украины Юрий Продан. «Газпром» поддержал решение руководства Украины перейти на рыночные цены закупки российского газа. 21 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости денонсации харьковских соглашений по цене на газ. Глава правительства считает, что Киев должен возместить Москве 11 миллиардов долларов упущенной выгоды

ИСТОЧНИК:   russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>