Россия ожидает от Украины очередного платежа на $75 млн

4032760Россия ожидает в понедельник от Украины процентного платежа на $75 млн по еврооблигациям в размере $3 млрд, купленным у правительства Виктора Януковича в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Министр финансов Наталия Яресько в минувшую пятницу подтвердила, что 22 июня Киев сделает этот платеж, признав долг перед Россией.

«Украина продолжит обслуживать долги, в том числе 22 июня будет платеж по еврооблигациям», — сказала она на брифинге. Говоря о долге перед РФ, Яресько отметила, что по этому кредиту Киев «работает на равных условиях». «Два дня назад (17 июня) мы заплатили 39 млн по другим еврооблигациям, и мы платим (22 июня) эти $75 млн по так называемым российским облигациям», — пояснила она.

В течение 2014 года Украина погасила два купона по этим бумагам на $75 млн каждый.

Мы признаем этот долг в три миллиарда, как любую другую европейскую облигацию, но я не скрываю намерения провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую. У нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга Наталия Яресько

По ее словам, с помощью реструктуризации долгов власти хотят понизить уровень госдолга до уровня менее 71% ВВП и оздоровить платежный баланс.

Порошенко назвал российский кредит взяткой

В тоже время президент Петр Порошенко назвал российский кредит Украине в $3 млрд взяткой за отказ бывшего главы государства Виктора Януковича от ассоциации Украины с ЕС. По его словам, Российская Федерация, которая приобрела у властей Януковича еврооблигации на $3 млрд, должна трактоваться на одном уровне с другими частными кредиторами.

В то же время Порошенко не стал уточнять, что Украина собирается делать с задолженностью перед РФ по еврооблигациям.

«Статус задолженности (межгосударственный либо коммерческий) все еще находится под вопросом», — отметил президент.

Тем самым он дал понять, что, если украинское правительство введет мораторий на выплаты внешней задолженности, то это затронет и российский кредит. У кабинета министров такое право есть. 19 мая Верховная рада разрешила правительству Арсения Яценюка вводить мораторий на выплаты внешних долгов, а 28 мая Порошенко подписал этот закон. Правительство может использовать это право до 1 июля 2016 года.

Украина выплатит купонный доход и долг России, чтобы избежать дефолта

Известный украинский эксперт, экс-министр экономики Виктор Суслов убежден, что Украина выплатит купонный доход и долг России по еврооблигациям на $3 млрд, чтобы избежать дефолта.

«Истекает время очередного платежа процентов. Не позже 22 июня Украина обязана заплатить в порядке обслуживания этого долга порядка $75 млн. Если раньше можно было развлекаться, не признавать долг, то тут стоит реальная угроза дефолта. Это значит, что проценты будут выплачены, и в декабре Украина выплатит 3 млрд России в соответствии с заключенным соглашением», — считает Суслов.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заметил, что «облигации выпущены по европейскому законодательству и находятся в обращении на Ирландской фондовой бирже, а не московской, как считают некоторые».

«Если, к примеру, Украина откажется платить, то Россия имеет полное законное право через тот же суд арестовать корсчета Нацбанка Украины и других банков, — сказал Охрименко. — Английский суд не интересуют отношения Украины с Россией. Они довольно прагматичны. Для Украины может все закончится печально, из жертвы она превратится в причину конфликта».

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак также убежден, что Украина выплатит России купон по облигациям 22 июня почти со стопроцентной вероятностью.

«Я думаю, вероятность платежа приближается к 100%, поскольку на сегодняшний день совершенно очевидно, что это в интересах Украины», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, если Украина не выплачивает купон, то это автоматически называется «событием дефолта». «Для любого переговорщика наступление такого события резко усложняет возможности для маневра в контактах со своими оппонентами», — добавил замминистра.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявил, что Россия обратится в международные суды, если правительство Украины решит воспользоваться правом приостановить выплаты и не погасит третий купон на $75 млн.

В соответствии с нашими условиями эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали средства ФНБ, по сути дела это будет дефолт Украины. У нас пока оснований нет. Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд Антон Силуанов

Украина ведет переговоры по реструктуризации внешних долгов

Украина с марта ведет переговоры с внешними кредиторами относительно реструктуризации части государственного долга в объеме порядка $23 млрд, при общем объеме госдолга страны в $70 млрд.

Переговоры с кредиторами являются частью программы реформ, одобренной Международным валютным фондом (МВФ) и принятой в марте текущего года. Кабинет министров по предложению министерства финансов 4 апреля утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации.

Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета — не более 10% ВВП. Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги — еврооблигации государственных банков, «Укрзализныци» («Укржелдороги»), города Киева. Свою поддержку реструктуризации части госдолга Украины уже выразили МВФ, ЕБРР, а также правительства США и стран «большой семерки».

Между тем министр финансов Яресько заявила, что «закон о моратории не приостанавливает автоматически платежи и не означает дефолта по внешней задолженности Украины». Но, по ее словам, мораторий может быть оглашен, если Киев и группа частных кредиторов, что владеют приблизительно $9 млрд украинского долга, не договорятся о реструктуризации.

Украина требует списать задолженность на 40%

Москва отказалась принимать участие в переговорах о реструктуризации внешней задолженности Украины, ссылаясь на то, что кредит на $3 млрд — межгосударственный и подчиняется механизму Парижского клуба кредиторов.

От тех же кредиторов, которые дали согласие на переговоры, Украина потребовала списания ключевой задолженности на 40%.

Держатели евробондов Украины под руководством американской инвестиционной группы Franklin Templeton настаивают на том, чтобы обойтись без списаний. МВФ увязывал дальнейшие кредиты Украине с успешной реструктуризацией коммерческой задолженности, но затем неожиданно поменял позицию.

12 июня руководитель фонда Кристин Лагард обнародовала открытое письмо к участникам «финансового сообщества» в котором пояснила, что даже если Украина не сможет договориться с частными кредиторами и будет вынуждена запустить мораторий на выплаты, Международный валютный фонд все равно способен выдать Киеву новые кредиты.

Украина и МВФ реализуют совместную программу реформ, предполагающую выделение стране $17,5 млрд кредитных средств в течение четырех лет. Первый транш кредита в объеме $5 млрд Украина получила сразу же после одобрения программы — в марте текущего года. В мае в Киеве работала миссия МВФ, задачей которой стала оценка экономического положения Украины и хода выполнения реформ.

Миссия по итогам работы ухудшила свои прогнозы экономического развития Украины, однако заявила о признаках экономической стабилизации, которые могут быть основой дальнейшего экономического роста в случае, если эскалация конфликта на востоке страны будет остановлена. Доклад миссии будет рассмотрен на заседании Совета директоров МВФ, дата которого еще не определена. Решением Совета станет выделение или невыделение Украине второго кредитного транша в размере $1,7 млрд.

Украина с начала года получила от внешних кредиторов $6 млрд

Выступая на прошлой неделе в парламенте в ходе часа вопросов к правительству, Яресько сообщила, что Украина с начала года получила от внешних кредиторов $6 млрд, включая $5 млрд первого кредитного транша по программе EFF с Международным валютным фондом и $1 млрд в качестве финансовых гарантий от правительства США.

В частности, отвечая на вопрос депутатов Верховной Рады о том, какую именно внешнюю финансовую помощь получает Украина, министр финансов отметила: «В прошлом году мы получили кредитную поддержку в объеме $9 мдрд и выплатили долгов на $14 млрд. В этом году из $40 млрд (общего пакета финансовой помощи Украине, открытого на четыре года и с условием выполнения программы реформ — прим.ТАСС) мы получили $5 млрд по линии МВФ и 1 млрд от правительства США».

Кроме того, по ее словам, в пакет помощи входит и $15,3 млрд — средства, которые Украина должна сэкономить на долговых выплатах. «Это не живые деньги — $15,3 млрд. Это то, что мы не заплатим, если успешно завершим реструктуризацию», — пояснила тогда Яресько.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>