Россия переходит на расчет в рублях за экспорт

298028Российские компании должны заключать новые экспортные контракты в Азии в рублях. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Шувалов в интервью ИТАР-ТАСС пояснил, что для использования юаней в расчетах с российскими компаниями есть несколько главных ограничений, пояснил он: в частности, срок предоставления кредитов составляет менее года и его нужно увеличить до 3-5 лет. По его словам, Пекин пока не готов на полную либерализацию финансового рынка,
но договорился сотрудничать с Москвой по созданию режима благоприятствования в двусторонней торговле, отметил первый вице-премьер.

Напомним, Россия и КНР договорились создать рабочую группу на уровне минфинов для корректировки двусторонней торговли. Если Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов, примерно половина торгового оборота между странами может быть переведена в юани и рубли, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

Как пишет издание Ведомости, торговля России с Китаем в 2013 году увеличилась на 1,7% до $88,8 млрд, за первое полугодие 2014 г. — $43 млрд, российский экспорт — $19 млрд (вырос на 10%). Цель — увеличить оборот до $100 млрд, отметил Шувалов. Накопленные инвестиции Китая в российскую экономику — $32 млрд, за первое полугодие 2014 года — $470 млн.

Процесс переориентации будет долгим, признал Шувалов: это потребует взаимной перенастройки систем контроля за иностранными инвестициями. Полностью переориентироваться невозможно, поскольку российская экономика неразрывно связана с Европой, считают эксперты, но вводить новые валюты в расчеты — обоснованная стратегия. Страны БРИКС взяли курс на дедолларизацию расчетов еще в 2011 г. Активнее всего кредитует страны БРИКС Китай: со всеми странами, кроме России, валютные свопы уже заключены.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>