Россия прогнозирует увеличение инвестиции в экономику Молдовы

1344056493_181159Россия прогнозирует увеличение товарооборота с Молдовой в этом году на 20%, а также выступает за расширение с ней инвестиционного сотрудничества. Об этом по итогам переговоров с главой молдавского правительства Владимиром Филатом заявил накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Дмитрий Медведев отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил $2 млрд., а в I полугодии этого года — более $1 млрд., и продолжает увеличиваться. «Мы прогнозируем, что по итогам 2012 года он может быть процентов на 20% выше, чем товарооборот 2011 года», — подчеркнул российский премьер. Он назвал отрадным то, что рост товарооборота происходит не за счёт изменения структуры цен, а за счёт увеличения физических объёмов, причём как с российской, так и с молдавской стороны. Дмитрий Медведев отметил, что возможности для роста и укрепления потенциала экономических связей с Молдовой ещё есть, и немаленькие. Российский премьер подчеркнул, что инвестиционное сотрудничество двух стран пока, мягко говоря, не на высоте, и есть возможности для роста инвестиций и в ту, и в другую сторону, потому что российские инвестиции измеряются сотнями миллионов долларов, что не очень много, а молдавские инвестиции в российскую экономику – десятками миллионов долларов, что тоже совсем немного.

Российский премьер сказал, что, по официальным данным, объём инвестиций российских инвесторов в экономику Молдовы составляет около 200 млн. долларов. И если эта цифра и занижена, а она, вероятно, занижена, потому что есть специфические формы захода в инвестиционную деятельность, всё равно это не более чем 0,5 млрд. долларов, и это не такие значительные средства. «Поэтому наша задача – укреплять инвестиционное взаимодействие с Молдовой», — заявил Дмитрий Медведев. Он сказал, что рассчитывает на укрепление режима сотрудничества с Молдовой, тем более что новые возможности для экономического взаимодействия дают и новые соглашения, включая договор о зоне свободной торговли в СНГ, который был уже ратифицирован в России, Беларуси и Казахстане и который сейчас подлежит ратификации в Молдове.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>