Россия, Украина и ЕС 19 декабря вновь попытаются найти решение газового вопроса

Очередной раунд трехсторонних консультаций России, ЕС и Украины об условиях транзита российского газа в Европу с 2020 года пройдет в четверг в Берлине, на нем планируется обсудить соглашение, охватывающее продолжительность, объемы и тарифы будущего транзитного контракта, а также арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Предыдущие консультации в трехстороннем формате прошли 28 октября в Брюсселе. С этого момента газовый вопрос не раз обсуждался между двумя странами, в том числе впервые и на уровне лидеров двух стран. По итогам президентской встречи, как отметил глава Украины Владимир Зеленский, удалось разблокировать вопрос, связанный с транзитом российского газа.

В то же время, несмотря на наметившиеся подвижки в переговорном процессе, остаются нерешенными принципиальные вопросы, касающиеся судебных разбирательств «Газпрома» и «Нафтогаза» и условий транзита «голубого топлива» в Европу. В общем позиции остались неизменными: Москва настаивает на «обнулении» всех судебных разбирательств, Киев требует выплаты компенсаций в любом виде, в том числе и газом.  «Времени до 1 января мало, поэтому каждый день переговоров может стать решающим. Но я все же думаю, что этот раунд не будет последним. Позиции прежние. Урегулирование споров по действующим контрактам, вопрос прямых поставок из России и экономическая привлекательность транзита через Украину», — такое мнение высказал ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Бочка дегтя

Одним из основных камней преткновения в переговорном процессе являются судебные разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом», которые идут с 2014 года. В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам двух компаний о поставках газа на Украину и его транзите через территорию страны, обязав российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. «Газпром» эти решения обжаловал.

Масло в огонь добавили новые исковые требования против российского газового холдинга, направленные «Нафтогазом» в Стокгольмский арбитраж в ноябре. Украинская компания настаивает на пересмотре тарифа на транзит газа задним числом, а также выплате разного рода компенсаций на общую сумму $12,248 млрд.

Реакция России на новые иски была однозначной. Новые судебные претензии лишь обостряют ситуацию и негативно влияют на возможность договориться с Украиной по транзиту. «Продолжение задействования арбитража, выдвижение каких-то претензий в арбитраже делает фактически невозможным достижение каких-либо договоренностей», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Осложняют переговорный процесс и продолжившиеся попытки Украины взыскать с «Газпрома» $2,56 млрд путем ареста активов компании в Европе. В ноябре российской компании стало известно, что «Нафтогаз» подал ходатайство в суд Видземского предместья г. Рига (Латвия) о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража, а также о принятии обеспечительных мер.

Капля меда

Запланированным на четверг переговорам предшествовал целых ряд двусторонних консультаций «Газпрома» и «Нафтогаза». Последние из них прошли 13 декабря. Как украинская, так и российская сторона позитивно оценили ход переговоров, однако выйти на конкретные договоренности, по их словам, пока не удалось.

Кроме того, ускоренными темпами продвигается процесс создания независимой от «Нафтогаза» компании-оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины. По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, были поданы последние документы, необходимые для сертификации и лицензирования права транспортировать газ с 1 января 2020 года, поэтому в ближайшие дни может быть завершено создание независимого оператора ГТС.

Также с украинской стороны звучали заявления о том, что вопрос о «годичном» контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом», на чем ранее настаивала Москва, снят. По словам президента Украины Владимира Зеленского, стороны обсуждают проект документа, рассчитанного на несколько лет. Киев настаивает на 10-летнем контракте.

Продолжилось и обсуждение прямых поставок российского газа на Украину, о чем впервые с 2014 года стороны заговорили на прошлой трехсторонней встрече. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, стороны обсуждали прямые поставки газа с 2020 года в объеме порядка 15 млрд кубометров в год. Однако по цене пока договориться не удалось. В начале декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что стоимость газа для промышленных потребителей на Украине может быть на 25% ниже, если Москва и Киев договорятся о «совместной честной работе».

Обеспокоенность Европы

С приближением холодов все больше чувствуется обеспокоенность Европы относительно возможности перебоев в поставках российского топлива. В частности, свои опасения выражает крупнейший импортер российского газа — Германия. Как и в предыдущий раз, перед трехсторонними консультациями прошел телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого лидеры двух стран обсудили поставки газа в Европу.

Кроме того, бывший заместитель главы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил о намерении провести двустороннюю встречу с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером перед трехсторонними консультациями по газу в четверг.

А что дальше?

По сравнению с предыдущими трехсторонними переговорами вопрос о возможности перебоев в поставках газа в Европу теперь становится все более актуальным. Позицию России по этому вопросу озвучивал Владимир Путин: «Я постоянно повторяю, что мы готовы сохранить украинский транзит… Правда, условия, которые нам предлагают украинские транзитеры возможные, они экономически неприемлемы для нас пока».

Украина, в свою очередь, заявила, что будет закачивать транзитный газ из России в свои подземные хранилища, если он будет поступать на территорию страны без соответствующего контракта, начиная с 1 января 2020 года.

Еще дальше заглянул глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, который во вторник выразил надежду на то, что в случае провала переговоров по газу в формате Россия — ЕС — Украина в декабре диалог удастся возобновить весной 2020 года. «Надеюсь, что даже если контракт не будет подписан сейчас, то в апреле — мае вернемся к этой дискуссии с российской и европейской сторонами», — цитирует Коболева украинское издание «Зеркало недели«.

Этот срок легко объясняется тем, что в преддверии завершения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» и сам российский холдинг, и его европейские партнеры, и украинская компания усиленными темпами заполняли подземные хранилища газа, которые в настоящее время загружены максимально. Таким образом, даже в случае прекращения транзита потребители будут обеспечены газом из них.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря 2019 года. К этому времени Россия планировала запустить два газопровода в обход Украины — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». И если по «Северному потоку — 2» пока сроки завершения работ не назывались, то «Турецкий поток» начнет работать 8 января.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>