В Россию молдавское вино начало поступать через терминал в Брянске

8368Винодельческие компании Молдовы начали поставку алкогольной продукции в Россию через терминал в Брянске, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков сказал, что из разговоров с экономическими агентами, которые уже опробовали услуги терминала, выяснилось, что оформление и процесс проверки вин происходит быстро.

«Кроме того, грузовикам не нужно ждать недели на таможне. Сотрудники терминала работают оперативно, мы надеемся, что это приведет к снижению расходов на экспорт вин», — сказал он.

Министр убежден, что открытие четвертого терминала для пропуска молдавской продукции виноделия в Брянске, позволит увеличить поставки на российский рынок.

«Конечно, он не достаточен для пропуска того количества вина, которое Молдова поставляет в Россию, но это шаг на пути к преодолению определенных проблем. Мы рады, что с помощью конкретных действий, Россия демонстрирует заинтересованность в молдавских винах и ценит их качество», — заключил Бумаков.

Брянский терминал открылся для пропуска молдавских вин 12 октября. До этого вина можно было поставлять через два терминала в Московской области и один в Санкт-Петербурге. РФ — крупнейший потребитель молдавских вин. За первое полугодие РМ экспортировала их на $95 млн., треть из которых — в Россию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>