Рост экономики Армении в 2020 году понизится до 1,7%

Всемирный банк в своем весеннем «Обзоре экономики Европы и Центральной Азии» (ЕЦА) прогнозирует, что рост экономики Армении, согласно оптимистичному сценарию, в 2020 году составит 1,7%, а инфляция – 3%.

В докладе прогнозируется, что в 2021 году рост ВВП Армении составит 4,5%, а инфляция – 3,5%. При этом, на 2022 год прогнозируется рост армянской экономики на уровне 4,7%, а инфляция – в размере 4%.

«Перспектива 2020 года сильно пострадала от пандемии COVID-19 и снижения цен на сырье. Согласно базовому сценарию, предусматривающему начало постепенного восстановления в третьем квартале 2020 года, ожидается, что рост ВВП в 2020 году снизится до 1,7%, что составляет четверть от среднего темпа роста, зафиксированного за последние три года», — отмечается в исследовании.

В то же время, как считат авторы доклада, сценарий затяжной вспышки коронавируса может привести к застою ВВП или даже к экономическому спаду.

«Вероятность того, что это произойдет, возрастает из-за ухудшения ситуации со здоровьем, а также экономических и финансовых результатов во всем мире. Бедность будет увеличиваться при этом сценарии», — отмечается в документе.

Прогнозируется, что рост ВВП Армении в среднесрочной перспективе восстановится примерно до 4,5 процента в 2021-22 годах при поддержке стабилизации внешних условий и наверстывания упущенной активности. Учитывая историческую эластичность роста, ожидается, что уровень бедности вернется на путь снижения.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что шок от коронавируса замедлит рост ВВП Армении с 7,6% в 2019 году до 0,5% в 2020 году.

Согласно прогнозу Евразийского банка развития (ЕАБР), в 2020 году темп прироста ВВП Армении замедлится до 5,6% на фоне исчерпания эффекта низкой базы сравнения в секторе добычи руд, а также сокращения чистого экспорта из-за слабого внешнего спроса.

Согласно оценкам ЦБ Армении, рост экономики в 2020 году составит 0,7%, что значительно ниже прежних прогнозов, однако, в основном, восстановится в 2021 году, составив 7,2%.

Согласно госбюджету, экономический рост в Армении в 2020 году запланирован в размере 4,9%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). -0-

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>