Рост цен на товары продолжится, если курс валюты не будет стабилизирован — эксперт

Елена ГореловаЭксперты считают, что основным поводом для повышения цен на нефтепродукты действительно является девальвация национальной валюты, но не исключают, что причиной одновременного повышения цен у всех компаний может быть и картельный сговор, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«То, как у нас происходит повышение цен на нефтепродукты, – обычная практика: повышает одна компания, а потом подключаются остальные, и выходят примерно на одинаковую цену по всем нефтепродуктам. К сожалению, не выявлены причины этого явления и не установлено, является ли это картельным сговором. Как работают операторы на рынке нефтепродуктов, до сих пор остается неизвестным», – считает экономический эксперт Елена Горелова.

Как считают экономические эксперты Елена Горелова и Ион Торня, решение этого вопроса должно быть на повестке дня, а ответственность должен нести в первую очередь Совет по конкуренции.

«Совет по конкуренции должен проверить, если у этих компаний существует реальная конкуренция и насколько их цены соответствуют рыночному механизму», – отмечает Торня.

По мнению экспертов, девальвация лея, уже приведшая к подорожанию сжиженного газа, продуктов, лекарственных препаратов, спровоцирует дальнейшее подорожание товаров, если Национальный банк не предпримет меры по стабилизации курса валюты.

«Единственный выход из этой ситуации – участие Национального банка, который должен изменить свою валютную политику и укрепить лей. Если до сих пор НБМ покупал доллар, то сейчас должен поддержать национальную валюту, потому что следующими могут быть тарифы на электроэнергию, так как мы ее в основном импортируем, а цены на поставку у нас указаны в долларовых центах. Повлияет обменный курс лея и на многие другие виды продукции, которые мы используем внутри страны для производства и потребления»,– заключила Горелова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>