Руководство Молдовы не готово сегодня экономически обосновать наиболее выгодный вектор интеграционного развития – эксперт

Ни для кого не секрет, что европейский выбор Молдовы сделан более по политическим, чем по экономическим мотивам. Однако с появлением альтернативы – евразийского направления – выяснилось, что руководство РМ не готово экономически обосновать наиболее выгодный вектор интеграционного развития страны, заявила в среду ИА Новости-Молдова заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

На вопрос корреспондента агентства о наиболее выгодном направлении интеграционного развития Молдовы – европейского или евразийского – собеседница призналась, что не готова ответить обоснованно.

«Как экономист, я должна оперировать цифрами, а не эмоциональными пристрастиями. К сожалению, правительство и министерство экономики, в частности, пока не просчитали эффекты двух альтернативных векторов интеграции для Молдовы (западного и восточного). Нет никаких сопоставительных оценок, цифр и выводов. Никто пока экономически убедительно не доказал верность европейского выбора для Молдовы и даже не поставил вопрос о необходимости такого доказательства. Декларации о важности внедрения евростандартов в экономическую, политическую и социальную жизнь страны не подкреплены необходимыми экономическими расчетами эффектов для нашей экономики в целом и отдельных секторов. Хотя профессионально-интуитивно, только опираясь на оценку потенциальных видимых выгод в сфере энергетики, экспорта, производственной кооперации, я больше преимуществ вижу в восточном векторе интеграции», — призналась экономист.

«Существуют и другие доводы в пользу евразийской интеграции, непосредственно не связанные с экономической составляющей, — продолжила эксперт. — Результаты соцопросов свидетельствуют о том, что все большее число граждан Молдовы считают избранный курс на европейскую интеграцию ошибочным и все большее их число поддерживает «восточный курс». Не прибавляют оптимизма в этом вопросе признания европейских чиновников самого высокого ранга, что перспектива нашей республики оказаться в семье европейских стран весьма зыбка (читай – невозможна), а также открытая их критика того, что руководители страны заняты более решением вопросов своих политических партий, нежели проблемами развития государства»,.

По словам Гореловой, другим серьезным доводом в пользу выбора «восточного направления» стали результаты проведенного недавно Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук, Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины и Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) совместного исследования макроэкономического эффекта различных форм экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС.

Целью анализа стало определение макроэкономического эффекта создания Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, состояния и перспектив развития интеграционных связей Украины со странами Таможенного союза, а также выявление наиболее эффективных форм и направлений развития интеграционных процессов четырех стран.

«Не буду утомлять многочисленными доводами и цифрами – интересующиеся могут найти их на сайте http://www.eabr.org/r/research/analytics/centre/projects/ukraine/. Скажу лишь одно — результаты исследования убедительно демонстрируют более высокий положительный эффект от присоединения Украины к ЕЭП, чем от реализации ею европейского вектора интеграции. Полученные данные представляют собой реалистичную оценку возможностей углубления сотрудничества четырех экономик», — констатировала Горелова.

«Вывод: пора перестать смотреть исключительно в одну сторону и внимательно присмотреться к тому, что происходит на Востоке, где интеграционные процессы идут в несколько раз быстрее, чем в свое время они шли на Западе. Создан и действует Таможенный союз (Россия, Беларусь, Казахстан), а к 2015 году планируется сформировать Евразийский экономический союз. Нынешние встречи премьер-министра Молдовы Владимира Филата с его коллегой председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным, признание последними того, что Россия готова рассмотреть вопрос членства Молдовы в ТС, должны, наконец, заставить наше руководство оставить в стороне политические пристрастия, и решать вопросы интеграционного развития только с точки зрения экономической и социальной выгоды», — заявила в завершение беседы Горелова.

http://www.newsmoldova.ru/economics/20120912/192110025.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>