Румыния может восполнить для Республики Молдова российский рынок лишь на бумаге

Румыния3Такой анализ приводит издание Ziarul Financiar, отмечая, что говорить о возможности Бухареста заместить собой российский рынок можно лишь только в теории.

Так, в первом триместре текущего года Молдова экспортировала алкогольной продукции на 57 миллионов долларов, из которых на долю России пришлось 17 миллионов. Румыния за этот же период импортировала алкогольной и неалкогольной продукции на 45 миллионов евро, что означает, что «румынскому рынку пришлось бы значительно вырасти, чтобы поглотить молдавское вино».

Издание отмечает, что «Россия — самый большой рынок для молдавской продукции, она импортировала в прошлом году из республики товаров на 655 миллионов долларов. Для сравнения, Румыния импортировала за этот же период из Украины товаров на 501 миллион евро. Эта страна занимает 20-е место в топе импортеров Румынии с общей долей в 0,9 процента».

«На бумаге поглощение всего экспорта Молдовы в Россию не представляло бы значительного усилия для Румынии», считает портал, подчеркивая, что если молдо-российский экономический конфликт будет развиваться, то Бухаресту придется нести и энергетическое бремя обеспечения Молдовы, а также найти работу для потенциальных 500 тысяч гастарбайтеров, которых могут депортировать из РФ.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>