Румыния согласовала новый кредитный договор с МВФ: объявлены новые меры бюджетных сокращений

Designated Romanian Prime Minister Victor Ponta during validation vote in parliamentРумыния согласовала новый кредитный договор с Международным валютным фондом. Заявление об этом сделал премьер-министр Виктор Понта.

По его словам, соглашение, заключенное с МВФ, входящим в международную тройку кредиторов, наравне со Всемирным банком и Евросоюзом,предусматривает новые бюджетные сокращения с целью сохранения параметров дефицита.

«У нас есть соглашение с нашими международными партнерами в отношении бюджетной ректификации», — сказал премьер, заметив, что более детальную информацию представит в среду, однако поведал, что речь идет о занятии суммы в размере от 3 до 5 миллиардов евро.

Среди мер стимулирования и сокращения, как удалось узнать журналистам, значится снижение НДС с 1 сентября до 9 процентов, а также рост акцизов на алкоголь, бижутерию и транспортные средства с двигателями повышенной мощности на 25 процентов.

При этом, в рамках ректификации бюджета будут сокращены суммы, предназначенные министерствам просвещения, труда, транспорта и сельского хозяйства, а взамен увеличены отчисления органам государственной безопасности и разведки, министерствам юстиции, внутренних дел, антикоррупционному управлению и Высшему совету магистратуры.

Также будут сокращены бюджеты нижней палаты парламента, администрации президента и Конституционного суда.

Так, образование потеряет 235,6 миллионов румынских леев, в том числе на реабилитации школьной и университетской инфраструктуры, Министерство труда и социальной защиты лишится 1,1 миллиарда леев, предназначенной для социальной помощи, а Министерство сельского хозяйства потеряет 61,1 миллион по различным программам.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>