В Румынии уровень коррупции в четыре раза превосходит среднеевропейский показатель

66В Румынии уровень коррупции  в четыре раза превосходит среднеевропейский показатель. Такие данные приводит болгарский Центр изучения демократии, проведший опрос по заказу немецкого фонда «Фридрих Эберт», сообщает [do action=»link-news-1″/].

Согласно проведенному исследованию, Румыния, оказавшаяся лидером по уровню коррупционной восприимчивости, набрала 31 пункт, в то время как в среднем в европейских странах данный показатель составляет 8 баллов. Также высокие показатели коррупционности в Болгарии (25 пунктов), Словакии (27) и Литве (27).

Центр отмечает, что в указанных государствах коррупция стала «эндемией», а в сравнении с 2011 годом, уровень мздоимства существенно вырос, причем такие факторы как «подарки» чиновникам приобретает самые широкие масштабы.

Напомним, что Румыния и Болгария не могут получить доступ в Шенгенское пространство в том числе и по причине недостаточных усилий в борьбе с коррупцией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>