Саудиты подняли цену нефти

30202223 октября цена на нефть в британской столице устремилась вверх под влиянием сообщений о сокращении объемов экспорта Саудовской Аравией.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в декабре североморской смеси Brent по итогам сессии поднялась на 1,66 доллара — до 86,47 доллара за баррель.

Вечером в черверг контракты на декабрьские поставки техасской светлой нефти /WTI/ подорожали на 1,29 доллара, и цена нефти по ним на промежуточной отметке торговой сессии достигла 81,81 доллара за баррель, напоминает Bigness.ru.

Саудовская Аравия снизила в сентябре поставки нефти на 328 тыс баррелей в сутки, сократив их до 9,36 млн баррелей, сообщило  агентство Bloomberg.

«Саудовцы ограничивают объем поставок нефти на рынок, — заявил Джин Макгиллиан, аналитик компании Tradition Energy. — Рынок использует это как повод для повышения цен. Будет или не будет Саудовская Аравия серьезно сокращать производство, покажет время», — добавил он.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «цены на нефть могут в ближайшее время вернуться в оптимальный для производителей нефти диапазон в 90-110 долларов за баррель».

ИСТОЧНИК:   pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>