Сечин: санкции по Роснефти незаконны и наносят ущерб акционерам из США

947094601Президент «Роснефти» Игорь Сечин назвал введнные в среду санкции США в отношении компании необоснованными, незаконными и наносящими ущерб американским акционерам.

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк». Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.

«Решение о включении компании «Роснефть» в санкционный список является необоснованным, субъективным и незаконным в силу отсутствия роли компании в кризисе на Украине», — заявил он.

«Это решение также наносит ущерб американским акционерам компании, зарегистрированным в США, американским банкам, которые сотрудничают с нами по кредитным соглашениям, и это, конечно, очень грустно», — сказал Сечин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>