Сегодня Молдова завершает переговоры с ЕС о свободной торговле

ЗСТМолдова и Европейский союз завершают переговоры о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ). Подписание соглашения планируется уже в 2014 году. Особая проблема связана с Приднестровьем, которое не форсирует участие в процессе. Мнения экспертов о необходимости вступления страны в ЗСТ разделяются. Одни считают, что экономика Молдовы выиграет, другие же отмечают, что это приведет к упадку прежде всего аграрного сектора.

Сегодня, 12 июня, в Кишиневе завершается последний, седьмой раунд переговоров о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и Европейским союзом. Делегации переговорщиков возглавляют замминистра экономики РМ Октавиан Калмык и глава департамента торговли еврокомиссии Люк Девин.

Как сообщает пресс-служба минэкономики, стороны должны подвести итоги предыдущих раундов переговоров и согласовать окончательный текст документа о создании ЗСТ. Затем он должен пройти процедуру согласования внутри ЕС. Парафировать документ запланировано в ноябре в рамках вильнюсского саммита «Восточного партнерства», а подписать в 2014 году.

На сегодня, напомним, торговые отношения между Молдовой и Евросоюзом регламентируются соглашением о привилегированном торговом режиме, утвержденном Советом министров ЕС 21 января 2008 года. Режим же свободной торговли между РМ и ЕС предполагает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное перемещение рабочей силы, снижение таможенных тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Молдовы с европейским.

Переговоры о создании ЗСТ начались в марте прошлого года. За это время стороны обсудили вопросы таможенных пошлин, санитарных и фитосанитарных мер и технических барьеров. Одним из самых острых вопросов, возникших в ходе переговоров, стали таможенные пошлины на животноводческую продукцию. Молдова хотела их сохранить для импортируемой животноводческой продукции, чтобы защитить отечественного производителя, европейцы же настаивали на свободном доступе их мяса на местный рынок (см. «Ъ-MD» «Ни много ни мясо» от 11 сентября).

Особым пунктом переговоров о ЗСТ с ЕС стоит положение Приднестровья. Власти левобережного региона, как и их соседи на правом берегу, должны были довести свои стандарты качества, контроля и другие параметры до требуемых ЕС. Для решения этих вопросов были созданы рабочие группы, но приднестровская сторона делегировала в них лишь одного представителя от министерства иностранных дел.

Эксперты не исключают, что если Приднестровье не примет установленные ЕС стандарты, то ЗСТ не будет распространяться на данный регион. Сотрудник Института публичных политик Дмитрий Белан считает такой исход вероятным и отмечает, что это может всерьез ударить по экономике непризнанной республики. «Сейчас в структуре экспорта Приднестровья страны ЕС занимают около 30-35%. В случае, если регион не войдет в ЗСТ, к товарам будут применяться спецпошлины. Например, на текстильную продукцию пошлина составит 14%, что может сделать большую часть приднестровской продукции неконкурентоспособной на европейских рынках»,— отметил господин Белан.

Впрочем, в молдавском правительстве полагают, что Приднестровью все же будет предложено присоединиться к ЗСТ. «Тут еще вопрос политический»,— отметил собеседник «Ъ-MD», не желая при этом сообщить, выполнило ли Приднестровье требования по стандартам ЕС.

В минэкономики «Ъ-MD» отказались комментировать ход переговоров и их положения до финального брифинга, который состоится сегодня в 11:30. На нем министр экономики Валериу Лазэр и глава департамента торговли еврокомиссии Люк Девин должны будут представить более подробные положения о соглашении.

По мнению главы Ассоциации иностранных инвесторов Дину Армашу, основным преимуществом после подписания соглашения о ЗСТ станет возможность беспошлинного ввоза местных товаров в страны ЕС. «Это положительное явление и первый этап по сближению с ЕС. Сначала нужно начать зарабатывать вместе, а потом уже жить вместе. С другой стороны, предприятиям потребуется больше инвестиций для соблюдения европейских стандартов качества»,— отметил господин Армашу.

Экс-министр экономики Александр Муравский также считает, что от подписания соглашения о ЗСТ могут выиграть многие сектора экономики. «Отрасли, которые продемонстрировали свою успешность на европейских рынках: винодельческая, текстильная и другие от этого выиграют, так как соглашение сделает их более конкурентоспособными на этих рынках»,— подчеркнул эксперт.

В то же время, по словам господина Муравского, от создания ЗСТ может пострадать аграрный сектор: «Мясная и животноводческая продукция не такая конкурентоспособная на этих рынках, от чего может и проиграть. Уже есть опыт Прибалтики, где исчезли целые отрасли. Необходимо его изучить и не допустить подобного в Молдове».

Доктор экономики Владимир Головатюк и вовсе видит самый неблагоприятный исход, при котором Молдова останется без аграрного сектора. «Естественно будет увеличение ВВП на душу населения, однако нам надо будет забыть о производственном секторе — практически все сельское хозяйство будет уничтожено. В Молдове в производстве будет 80% услуг, а остальное торговля»,— уверен эксперт.

По словам господина Головатюка, молдавская сельхозпродукция не сможет на равных конкурировать с европейской. «В странах ЕС гораздо выше субсидирование, чем у нас. Наши яблоки, например, по цене уступают польским, не говоря уже об их качестве. Кроме того, соглашение о ЗСТ предполагает запрет на производство продукции в домашних хозяйствах, тогда как в Молдове более 80% животноводства сосредоточено именно в них. При этом более 60% сельского населения живет за счет сельского хозяйства»,— отметил эксперт.

Николай Пахольницкий

ИСТОЧНИК:  kommersant.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>