Семь стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России

1394112116_rueu31В поддержку отмены санкций против РФ выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия, сообщил информационному агентству ТАСС дипломатический источник в Брюсселе, передает [do action=»link-news-1″/].

Как сообщил накануне европейский дипломатический источник, близкий к Совету ЕС, главы МИД 28 стран сообщества на своем первом в этом году заседании 19 января в Брюсселе не будут принимать каких-либо решений по санкциям в отношении России.

Ранее The Wall Street Journal сообщал, что Европейский союз готов смягчить санкции в отношении России и частично нормализовать отношения с Москвой в случае изменения ее позиции по ситуации на Украине.

Представители ЕС не раз заявляли, что в случае прогресса в выполнении минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса Евросоюз будет серьёзно рассматривать вопрос о снятии санкций с России.

При этом председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС обратится к вопросу о снятия санкций в отношении РФ в марте этого года.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва заинтересована в полноформатном и равноправном взаимодействии с Брюсселем и надеется на снятие искусственных препятствий в отношениях с Европейским союзом. Он также обратил внимание послов стран ЕС на необходимость снятия напряженности в отношениях Москвы и Брюсселя, появившейся на фоне украинского кризиса, однако никакие односторонние шаги неприемлемы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>