Сенат конгерсса США не допустил «фискального обрыва»

сенат конгресса СШАСенат конгресса США поддержал соглашение, предотвращающее повышение налогов для большей части населения и не допускающее «финансовый обрыв», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Палате представителей еще предстоит проголосовать по соглашению, допускающему рост налогов лишь для семей и частных лиц, чьи доходы превышают $450 тыс. и $400 тыс. в год соответственно, и откладывающему начало автоматического секвестра бюджета на два месяца. Голосование возможно состоится уже во вторник, и, как ожидается, конгрессмены также поддержат соглашение.

Сделка стала возможной после переговоров в понедельник вечером вице-президента США Джозефа Байдена и главы республиканцев в сенате Митча Макконнелла. Республиканцы согласились повысить налоги для обеспеченных американцев и отложить решение вопроса о сокращении бюджетных расходов. Автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, — мог начаться в США с начала 2013 г. в случае провала бюджетных переговоров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>