В середине февраля США могут столкнуться с дефолтом

сшаЕсли Конгресс не договорится по вопросу о потолке госдолга в ближайшее время, США ожидает дефолт к середине февраля, заявил министр финансов страны Тимоти Гайтнер, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«США могут лишиться возможности обслуживать свои обязательства уже с середины февраля… или начала марта. В настоящее время Минфин предпринимает беспрецедентные меры, чтобы избежать (дефолта)», — говорится в письме, направленном министром спикеру Палаты представителей Джону Бонеру. Гайтнер призвал республиканцев в конгрессе как можно быстрее приступить к обсуждению этого вопроса и поднять потолок госдолга без промедлений.

Потолок госдолга в США на данный момент составляет $16,394 трлн, в последний раз он повышался в конце января 2012 года. Страна преодолела этот потолок 31 декабря 2012 г., однако Минфин принял меры, необходимые для продолжения обслуживания долга. Договоренности о поднятии потолка администрация и Конгресс США должны достигнуть до 1 марта, в противном случае страна не сможет платить по своим обязательствам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>