Сергей Глазьев: У стран Евразийского союза должен быть большой общий бюджет

Screenshot_4Новый ориентир Евразийского союза — валютный союз и общие целевые программы. Об этом заявил на Московском экономическом форуме советник президента РФ Сергей Глазьев, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, эффект от простого объединения таможенных границ прошел.  «Мы должны соединить долговую политику с бюджетной и валютной. Должна быть общая гармонизированная бюджетно-налоговая политика, создание общих механизмов бюджетного планирования. Половину доходов бюджета дает формально таможенная служба, а у нас Таможенный союз», — отметил он.

Евразийская комиссия должна иметь возможность реализовывать целевые программы.

«Нам нужен большой общий бюджет, и если все таможенные пошлины собрать в единый бюджет, то тогда получается инструмент для формирования целевых программ», — отметил Глазьев.

 

«Новый ориентир — валютный союз, с формированием ЕЭП, если мы сделаем общую экономическую стратегию, то нам будет, с чем прийти к нашим партнерам», — сказал он.

Глазьев напомнил, что смещение центра финансов в Азию меняет всю модель глобализации. В Китае, Японии и Корее превалируют интересы народа, на Западе — интересы международного капитала.

«Мы упустили шанс стать ядром глобального экономического развития. Но у нас пока есть возможность войти в составе ядра, а не периферии», — отметил он.

По мнению Глазьева, в России нужно возродить органы стратегического планирования, чтобы выходить с конкретными предложениями к партнерам.

ИСТОЧНИК:  nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>