Сергей Иванов: Третий энергопакет ЕС может привести к дефициту энергоресурсов в Европе

41Третий энергопакет ЕС может привести к дефициту энергоресурсов в Европе, заявил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов. По его словам, Третий энергопакет «затрудняет заключение долгосрочных контрактов» и может привести к тому, что в Европе возникнет дефицит ресурсов», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов пояснил, что все больше средств требуется вкладывать в разведку месторождений, транспортировку и переработку углеводородов.

«Если исходить из логики Евросоюза, что все это надо разделить, то возникает вопрос, а кто будет инвестировать в разведку и транспортировку?», — заметил глава президентской администрации РФ.

По его мнению, «если удорожается инфраструктура доставки энергоресурсов, то это приведет к тому, что вырастет цена». «Рост и перегрев экономики будет иметь уже глобальные последствия», — убежден глава администрации президента РФ.

Главной особенностью Третьего энергетического пакета ЕС, принятого в сентябре 2009 года, является фактический запрет компаниям одновременно и продавать, и транспортировать газ и электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление независимым операторам. Официальная цель Третьего энергопакета — повышение конкуренции, появление на рынке новых игроков и снижение цен на энергоносители.

Напомним, Молдова присоединилась к Третьему энергетическому пакету в октябре 2012-го. Однако, год спустя наша страна попросила отстрочить его внедрение до 2020-го года в связи с возникшими трудностями в заключении контракта на поставки российского газа. Согласно подписанным ранее соглашениям, Молдова должна была приступить к внедрению этого проекта с 2016-го года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>